Верь и мечтай. Техника с алфавитом и штампами.

Я безумно люблю находить и придумывать новые способы использования материалов, особенно вырубки и штампов, и мне очень нравится ставить себе новые задачи, добиваться различных визуальных эффектов. Работы, которые получаются в итоге, не перестают радовать долгое время. Для меня важно, чтобы работа приносила не только визуально эстетическое удовольствие, она так же должна приносить удовольствие от прикосновения. Возможно поэтому я так люблю натуральные материалы, хорошую бумагу, качественные украшения и, разумеется, вырубку! Ведь все это такое... трогательное! =)

Возможно поэтому, когда полгода назад мне попалась фотография работы с применением техники с алфавитом и штампами, я первым делом заказала в интернете набор ножей для вырубки алфавита. Я просто не могла устоять!


Приемы в скрапбукинге словно фольклор, появляется из народа. Редко удается установить автора и зачастую несколько мастериц, абсолютно не знакомых между собой и живущих на разных концах света, изобретают одну и ту же гениальную вещь. Удивительно, но в данном случае у техники есть автор, по крайней мере, все ссылки на эту технику ведут именно к этому человеку - JJ Bolton. В Интернете мне попадались работы других мастериц, применивших этот прием, некоторые называли его Bolton's technique. У JJ довольно популярный блог и она часто выкладывает мастер классы с подробным описанием. Именно туда мы и отправимся за пошаговым руководством!

Итак, по картинкам из блога JJ все довольно понятно, но я все же поделюсь с вами своей собственной хронологией событий. Я начала с того, что выбрала штампы для работы и долго выбирала цвета чернил, на что у меня ушло немало бумаги и времени! JJ пишет, что лучше штамповать и наклеивать буквы на листы большего формата, нежели открытка, а вырезать панельку нужного размера уже после окончания всех декоративных работ (именно так я и сделала, но об этом позже). Далее, она рекомендует использовать большой акриловый блок (которого у меня нет), и вместо такового я использовала пластину от машинки для вырубки! =) Чем не блок? 

Теперь начинается самое сложное: сделать две абсолютно одинаковые картинки! Дело в том, что JJ использует инструмент для позиционирования штампов. У меня такого нет, поэтому я обошлась обычным уголком (буква Г из линеек, скрепленных под прямым углом), закрепленным на бумаге кусочком washi tape (можно использовать липкую часть от большого стикера). Закрепить позиционирующий инструмент (уголок) нужно обязательно, иначе от неловкого движения он может съехать и тогда вся работа пойдет насмарку, придется начинать все сначала. Если оттисков несколько, например есть бутоны и стебли, или как у меня - перья разного размера и цвета, то штамповать следует параллельно. Сначала, к примеру, бутоны, их нужно отпечатать на обоих экземплярах, затем снять штампы, наклеить другие и отштамповать стебли, затем следующий элемент на одном и на другом листе и так далее. Возможно, вам понадобится 2 уголка, это проще, чем каждый раз перемещать один и тот же. Снижается риск промаха. 

Не штампуйте сначала все на одном листе, затем все на втором! Вы не сможете приклеить штамп к блоку точь-в-точь в то же место, в каком он был, когда вы штамповали первый экземпляр. Если вы используете штампы, монтированные на деревянную оснастку, то, я думаю, это не принципиально важно.

Теперь готовим вырубку. Тут бы вам очень пригодился кусочек ленты washi или липкая полоска от стикера. На картинку выкладываем ножи-буквы в нужных нам местах острием вниз и аккуратно накрываем их липкой лентой - крепим к листу. Как вариант, можно сначала на липкую ленту приложить буковки так, как бы вам хотелось, и только потом, перевернув, приклеить их к картинке. Помните, что если вы наклеиваете буквы на ленту, а не наоборот, то слово нужно набирать справа налево.

Потом остается лишь вырезать буквы, подклеить их на скотч-пенку и аккуратно, пинцетом, приладить ко второй картинке так, чтобы рисунок максимально совпадал. Картинка готова! Далее дело техники: вырезать панельку нужного формата под открытку и собрать проект. 

Лично мне процесс показался очень сложным и довольно долгим, но это только первый раз. Второй раз все получилось гораздо быстрее и веселее, с меньшим количеством нецензурной лексики и испорченной бумаги. =) 

Мой совет: не расстраивайтесь, если сначала у вас не получится или получится не так хорошо, как того хотелось. Достаточно сделать такую работу два-три раза и у вас будет не хуже, чем у самой JJ!










14 комментариев :

  1. Это один из самых потрясающих приемов, что я видела! Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. вот это да. я б точно психанула и выкинула все в окно
    в восхищении снимаю шляпу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Терпение, Жень, терпение. Открытки - это еще тот дзен. Вот посидишь над такой часок-другой, поймешь смысл жизни. =)

      Удалить
  3. Ответы
    1. Сама в шоке! После того, как я увидела пару работ с этой техникой, у меня глаз выпал. Пришлось долго ползать и искать. =)

      Удалить
    2. У вас очень технично и аккуратно получается.

      Удалить