Техника с применением алфавита. Частичная вырубка.

Всякий раз, когда я берусь за очередную открытку, я думаю о том, как бы мне использовать старые материалы и инструменты таким образом, чтобы получить интересный эффект, создать что-то интересное и необычное, что-то остроумное, используя вполне тривиальные вещи. Взять, к примеру, алфавит. Что он может дать нам помимо слов или отдельных знаков? Очень многое, в частности объем, тонкие изящные формы и бесподобное ощущение глубины и пространства. Зачастую мастерицы ограничиваются лишь вырезанными буквами и используют их как фрагменты для аппликаций, но это лишь верхушка айсберга.

Частичная вырубка - не новый прием, но мало кто им умеет хорошо пользоваться. Сегодня я расскажу вам как это сделать. Эта техника довольно хлопотная в исполнении и требует точного расчета. Проще говоря, берясь за нее, убедитесь, что у вас есть точная линейка и хорошо заточенный карандаш! Убедились? Тогда читаем дальше.
Все начинается с панельки из достаточно плотной бумаги, на которую нужно нанести отметку. На этой линии буду располагаться буквы (рис.1).
Рис. 1
Теперь нужен длинный стикер (можно взять два покороче), на липку часть необходимо зеркально приклеить буквы. Вместо повторяющейся "е" я поместила другие буквы, похожие по размеру. Это необходимо для того, чтобы соблюсти расстояние между символами (рис. 2).
Рис. 2
Рис. 3
Дальше нужно нанести отметки, по которым мы будем ровнять пластины для вырубки. Их необходимо нанести на стикер там, где проходит нижняя граница слова по острию ножа (рис. 3). 

Рис. 4
Теперь буквы нужно аккуратно перевернуть и приклеить на рабочий лист. Нужно совместить отметки на белом листе и на стикере. У меня они не совпадают, поскольку я отметила нижнюю границу не букв, а ножей - они на пару миллиметров больше. Учитывая этот факт, я сместила отметки одну, относительно другой. Если на стикере вы отметили нижнюю границу букв (острых выпирающих частей ножей), то смещать метки вам не нужно, просто совместите их.

Рис. 5
Поместите получившуюся конструкцию на пластину для вырубки и накройте второй таким образом, чтобы она накрыла буквы, но не до отметки, а на пару миллиметров до нее. Это очень важно! Если вы перейдете отметку, то буквы будут вырезаны полностью и просто высыпятся (рис. 4). Получившийся бутерброд нужно пропустить через машинку для вырубки. Подавайте сэндвич той стороной, где буквы (рис. 5. Подавать в машинку по стрелке).

Аккуратно пропустите бутерброд через машинку. Не пугайтесь, когда пластины пройдут то место, где они расходятся, машинка громко бухнет. Это нормально, ваши ножи не сломаются, они стальные. =)


Теперь у вас получилось часть слова, у которого не прорезано дно. Далее нужно дорезать повторяющиеся буквы. В случае со словом "celebrate" буква "е" есть в середине и в конце. 
Рис. 6
Перед тем, как убрать все буквы и оставить только "е", нужно отметить где кончается буква "t", иначе можно промахнуться и поставить последнюю букву слишком далеко (или близко) от слова (рис. 6). После того, как отметили место, где кончается слово, нужно переместить букву "e" в середину слова и убрать все остальные буквы. Вырезать буквы нужно так же, как вы вырезали все слово, по тому же принципу. В самом конце нужно переставить букву в конец слова, ориентируясь по отметке от буквы "t" и повторить процедуру.

Если все сделать правильно, то у вас должно получиться недорезанное слово.

Рис. 7
Итак, далее осталось самое простое! Под линеечку, канцелярским ножом нужно отрезать от букв верхнюю часть листа-негатива (рис. 7). Будьте осторожны и не прорежьте дно букв, иначе они отвалятся!
Рис. 8
 Аккуратно извлеките негатив (рис. 8).

Слово готово! Его можно пустить по краю открытки, посадить на скотч пенку, короче говоря, это вопрос вашей фантазии! 

 
Вот что придумала я, вырезав целую фразу.






6 комментариев :