Мозаичная техника



Я часто натыкаюсь в сети на различные приемы и техники в скрапбукинге и многие из них испытываю в своих работах. Не так давно в чьем-то блоге я наткнулась на интересный способ работы с вырубкой. К сожалению, я не могу оставить ссылку, поскольку видела я этот прием довольно давно, а история моих сетевых походов настолько богата, что найти там отдельную страницу не представляется возможным. Прости меня, автор техники, за то, что имя твое останется неизвестным! =(




В качестве вдохновения я взяла уже полюбившуюся мне палитру из Design Seeds.


Сразу скажу, что подобная техника не будет смотреться так интересно с плотной, не кружевной вырубкой, поэтому для свой работы я взяла контурный рисунок, с большим количеством извлекаемых элементов.

Итак, шаг первый: подбор палитры для создания мозаики. Я выбрала четыре цвета (на фото все цвета поплыли. В реальности они один-в-один совпадают с палитрой) и вырезала четыре одинаковых пиона (один мне в итоге не понадобился), отделила контуры от негативов и разложила по кучкам - так с ними удобнее работать.






Далее начинается самое интересное. Задача техники заключается в том, чтобы вернуть извлеченные детали вырубки обратно на свои места. Подбирайте цвета как Вам нравится, экспериментируйте, а когда получите тот результат, который Вам нравится, откладывайте получившуюся комбинацию в сторону и приступайте к окончательной сборки на клей.



Если у Вас есть клей спрей, то сборка на чистовик не составит труда, но в моем случае использовался Момент. Не клейте тонкие и мелкие детали на Момент! Вы потратите уйму времени и не факт, что работа получится аккуратной. Лучше использовать не резиновые виды клея, то есть те, которые не тянутся паутинкой. В крайнем случае, используйте ПВА.


В конечном итоге у меня получилось вот так. Темный коричневый я оставила лишь в надписи, чтобы соблюсти баланс темного и светлого в работе и не разбивать ее на дробные элементы. За счет этого работа получилась менее "рисуночная" и более цельная и нежная.
















 
С радостью отвечу на любые вопросы. Удачи в экспериментах!

9 комментариев :

  1. Интересный эффект!
    думаю, кстати, что мелкие детали хорошо приклеить на глосси-акцент. у него ведь тоненький наконечник, можно совсем немного клея выдавить, и он не тянется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как вариант да, но мне жалко глосси тратить на это! =) Лучше уж ПВА или другой клей.

      Удалить
  2. Очень эффектно, классный прием :)

    ОтветитьУдалить
  3. Your work is beautiful!!! I have loved every card I've looked at!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Your work is beautiful!!! I have loved every card I've looked at!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, интересная статья)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень рада, что вам понравилось.

      Удалить