Хорошо забытое старое: штампы из ластика



Многие начинающие мастерицы часто переживают по поводу нехватки материалов, да и в моей памяти все еще свежи те дни, когда я не представляла себе творческий процесс без многомиллионного разнообразия разных скрап-шалобушек. Причины тому две: нет лишних денег на инструменты и нет представления о том, что на самом деле нужно покупать. Мне кажется, я могу предложить оригинальный способ решить непростую ситуацию.


Для начала, мне бы хотелось вернуться немного в прошлое, а именно, в беззаботную школьную пору, за парту, в ленивый солнечный весенний день, на какой-нибудь скучный урок (например природоведения) и посмотреть на учеников со стороны, кто чем занимается? Мальчишки спят или играют в морской бой, девчонки в записках обмениваются последними сплетнями, а ребята (вроде меня), у которых руки так и чешутся чем-нибудь заняться, начинают рисовать все, что в голову придет на всем, что под руку попалось. Я всегда была неравнодушна к ластикам, они у меня были всех цветов и форм! Вот и сейчас, столько лет спустя после школы, мне захотелось вернуться к старому доброму занятию - штампикам из ластиков.

Штампы из ластиков - это не обязательно что-то несерьезное, детское и совсем далекое от скрапбукинка, здесь многое зависит от фантазии художника и качества исполнения штампа (при определенном количестве тренировок мастерство, как известно, оттачивается). Аккуратное исполнение штампа во многом зависит от качества рисунка и сегодня я расскажу вам как поместить идеальный рисунок на поверхность штампа.

Приступим!

Для работы нам понадобятся следующие предметы:


1) Ластик. Он должен быть синтетический, а не из натурального каучука! Это важно, поскольку ластики из натуральных каучуков более мягкие и вязкие, их сложнее прорезать и они сильно лохматятся, а со временем они начинают пересыхать, съеживаться и трескаться. Как отличить? Ластик из натурального каучука зернистый на ощупь, оставляет частички себя на пальцах, пахнет резиной, сероватого оттенка и слегка блестит. Ластик из синтетики (тот, что нам нужен!) как правило белый, гладкий, жесткий и ничем не пахнет, если постараться его сломать, то он крошится.

2) Нож канцелярский с узким лезвием (желательно новым и длинным).
3) Нужное нам изображение в необходимом масштабе, распечатанное на лазерном принтере.
4) Средство для снятия лака (любое, на ацетоновой основе)
5) Ватный диск

Процесс:

1) Подготовка ластика.Если он новый, то готовить его особо не нужно. Достаточно убедиться, что поверхность, где будет находиться штамп чистая, ровная и без надписей. Если же ластик б/у, то поверхность необходимо выровнять (обрезать или обтереть от наждачную бумагу).

2) Переносим рисунок. Для этого нужно смочить ватный диск средством для снятия лака и промакивающими движениями (не растирая!) нанести жидкость на распечатанное изображение, подождать секунд 5-10 и приложить ластик заранее подготовленной рабочей поверхностью к изображению, а затем сильно и максимально равномерно прижать. Держать секунд 15 и отпустить. Изображение должно перенестись на ластик.

3) Вырезаем. Рисунок заранее необходимо выбрать простой геометрический без лишних деталей, поскольку их будет тяжело вырезать. Оцените изображение заранее и если вам показалось, что вы поторопились с выбором рисунка, просто потрите ластик о наждачную бумагу и он снова будет готов к перенесению рисунка. Если же рисунок вас устраивает и вы готовы приступить к вырезки, то лучше это сделать так: достаточно глубоко проникая лезвием в ластик обвести весть рисунок по контуру, а дальше срезать ломтик со стороны рисунка, отступая от края примерно 1,5-2 мм, так, словно вы отрезаете кусочек хлеба, только в тот момент, когда вы почувствуете, что лезвие дошло до рисунка, остановитесь и снимите лишнюю часть ластика. Будьте осторожны и не срежьте рисунок, иначе его придется приклеивать, а это снизит качество и долговечность штампа.



4) Обрезка. Обрежьте лишний ластик, чтобы вы могли точно знать где начинается и заканчивается ваш рисунок.

5) Сделайте первый оттиск, ведь так интересно посмотреть что получилось!

У меня, например, вышла вот такая открыточка, изготовленная только лишь с использованием самодельных штампиков. Подписана вручную!






6 комментариев :

  1. спасибо, интересно, надо попробовать

    ОтветитьУдалить
  2. Очень аккуратно получилось! А я как раз задалась вопросом, как бы таких штампиков наделать) Большое спасибо за советы!

    ОтветитьУдалить
  3. I have no idea what you wrote (don't read Cyrillic script!) but love that cartoon. And you are very good with clean and simple cards. Love it!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you very much, I appreciate it! For non-Russian speakers I have a Google Translate button in the upper right corner of the page. Not the best way out, but at least it's something. =)

      Удалить