Коробка для специй из натурального льна

Открываю свой блог первой записью, посвященной созданию очаровательной коробочки для специй. Очевидно, ее можно использовать для чего угодно, но учитывая тот факт, что мои специи хранятся в пластмассовом ведерке из-под водоэмульсионки, я решила побаловать шафраны и коренья теплым льняным домиком!



Итак, для создания такой вот прелести нам понадобятся следующие материалы:


  1. Коробка картонная (из-под стеклянной посуды, утюга, чайника... да чего угодно!)
  2. Белая бумага (плотностью не менее 120) для того, чтобы обклеить коробку.
  3. Липкая лента - скотч.
  4. Клей ПВА, достаточно много.
  5. Мешковина: белая и серая.
  6. Кружево (я тоже выбрала натуральное, льняное)
  7. Алая лента.
  8. Суровая льняная нить, игла.
  9. Швейная машинка, нитки.
  10. Ручка от шкафа (я купила керамическую, с эффектом старины в отделе мебельной фурнитуры)
  11. Бирочка с надписью.

Приступим!




Шаг 1. Подготовка коробки.



У коробки необходимо удалить одну из стенок, но, желательно, сохранить ее целостность, так как картон от нее нам пригодится.










Далее мы укрепляем липкой лентой все шаткие элементы и делаем коробку прочной. Ничего не должно болтаться или шататься, если есть необходимость, то плохо подклеиваемые места желательно укрепить нитками.







Затем нужно усилить ту боковину, куда будет крепиться ручка, наклеив на нее дополнительный слой картона, который мы получим из отрезанной боковины.







Коробка готова!







Шаг 2. Обклеивание.


Выкроить из белой бумаги бока и дно коробки и обклеить снаружи, используя все ту же липкую ленту. Внутри проклеивать необязательно, поскольку все внутренности все равно закроются тканью. Последним желательно приклеивать дно.





Далее приступаем к обклеиванию тканью. Для этого необходимо выкроить на ткани все так же бока и дно. Выкраивая дно, сделайте его буквально на полсантиметра шире с каждого края.
Обратите внимание, что чем меньше будет стыков, тем аккуратнее будет выглядеть коробка. Желательно, чтобы боковины были обклеены одной сплошной длинной полосой, которая стыкуется в одном лишь незаметном месте. Хорошо промазывайте клеем бумагу, так как большую часть клея впитает мешковина, и если клея будет мало, ткань отвалится. Не переживайте, что где-то будет виден клей, когда он высохнет, то станет прозрачным, а волнистая бумага расправится и будет вновь ровной. Последним приклеивайте дно, а когда оно немного схватится, обрежьте ножницами излишки по бокам, таким образом, ваше дно буквально идеально впишется в размеры коробки. После того, как коробка будет обклеена, выставьте ее на солнышко, пусть как следует просохнет (примерно часа 3-4).

Шаг 3. Пошив мешка.

По внутренним размерам коробки выкраиваем и шьем мешок из серого льна. Я сшила из 5 деталей: четыре бока и дно, но можно это сделать проще, инструкции здесь. Примерив мешок в коробке, отметьте, до какого уровня вы желаете, чтобы свисали края мешка, и остальное срежьте. Чтобы не прогадать наверняка, выройте бока в 1,5-2 раза шире, чем глубина боковой спинки.



К готовом краю подшейте кружево. Помните, что подшивать его нужно с внутренней стороны, чтобы когда вы отвернули борта мешка, тесьма оказалась снаружи.







Шаг 4. Сборка.

Прикрутите ручку. Поместите мешок внутрь коробки и отогните края, затем возьмите иглу и суровую льняную нить и прошейте мешок по периметру, затяните нить, чтобы края мешка не топорщились, а плотно прилегали к бортикам коробки.



Ваша коробка для специй почти готова! Осталось лишь повязать бантиком алую ленту и повесить ярлычок.





Шаг 5. Укладка специй.

С удовольствием, смакуя каждый пакетик, красиво укладываем специи в коробочку. Ее можно убрать в шкаф на кухне или поставить на видное место. Моя живет на холодильнике!


Надеюсь вам понравился мой мастер класс, если будут вопросы - задавайте! Ах да, не забывайте, пожалуйста, оставлять комментарии.

1 комментарий :

  1. Вот именно такие милые мелочи создают уют в доме! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить