Тиснение ножами для вырубки

Не перестаю удивляться фантазии некоторых мастериц! Новые техники появляются каждый божий день, успевай следить и записывать. Относительно новая (или это я ее не замечала раньше?), на мой взгляд, техника, которая сейчас активно используется мастерицами в clean and simple - тиснение ножами для вырубки. При изготовлении оттиска нож не прорезает бумагу, а оставляет глубокие тонкие шрамы. Такого эффекта невозможно добиться с помощью папок. Сегодня я расскажу Вам как это сделать и как избежать лишних расходов.




Нам понадобятся:
1) Машинка для вырубки (у меня Sizzix Big Shot)
2) Нож для вырубки
3) Плотная бумага (не менее 150)
4) Резиновый коврик для тиснения, вот такой. Если Вам не жалко 6 долларов+доставка, то Вы можете купить его, но скажу сразу, что этот коврик очень похож на резиновый (не поролоновый!) коврик для мыши. Именно коврик для мыши я и использовала. Толщина моего коврика составляет примерно 2 мм. Предварительно с него нужно содрать декоративную ткань и обрезать по форме пластиковой платформы от машинки.

Весь секрет изготовления такого оттиска в сандвиче, который делается из бумаги, коврика и пластиковых платформ. Сразу хочу сказать, что мое руководство лишь демонстрирует принцип создания оттиска и в качестве примера я использую машинку для тиснения и вырубки Big Shot. Если Вы используете Cuttlebug или Vagabond или иную другую машинку, то нужно поэкспериментировать с толщиной сандвича.

Итак, рецепт бутербродика:

Супертолстая платформа + TAB1 + одна пластиковая основа для вырубки + коврик для мыши или специальный коврик для тиснения от Sizzix + бумага лицевой стороной вверх + нож для вырубки рабочей поверхностью вниз + вторая пластиковая основа для вырубки. Прокатываем. TAB 2 остается незадействованным. Если нож прорезал бумагу, то нужно убрать TAB1, а если Вам показалось, что оттиск недостаточно выраженный, то добавьте TAB2, но учтите, что они разные по толщине. Более тонко можно регулировать с помощью простой писчей бумаги, сложенной в несколько раз.

С обратной стороны рисунок будет выпуклым и размытым, этот эффект так же можно использовать в работах.

Если готовый оттиск пропустить через машинку без ножей, то он немного выровняется и будет чуть менее выраженным и более гладким. Это уместно делать, если отпечаток крупный, а вы изготавливаете открытку в один слой. Благодаря этой процедуре ее фасад не поведет. Если таких оттисков на открытке будет много, то разумнее изготовить отдельно панель с оттисками, и в конце наклеить ее на основу открытки. Чем больше отпечатков на листе, тем сильнее его ведет.

Вот, что получилось у меня!






3 комментария :