При свечах

Здравствуй, дорогой читатель. Давно меня не было (дела-дела, все как обычно). Посылка о которой я писала в одном из своих предыдущих постов ("В ожидании чуда" от 7 января) так и не пришла. После длительных переписок с магазином, администрация взяла на себя убытки по вине почтовых служб и вернула деньги (в полном объеме!). Спасибо тебе, дорогой Simon Says Stamp и отдельное спасибо человеку по имени Tiffany за оперативные ответы, доброжелательное отношение и терпение.  Всем тем, кто ищет скрап-магазин, где есть все-все и за умеренную цену, могу порекомендовать www.simonsaysstamp.com. Сервис у них точно на высоте!
Так вот, возвращаясь к теме моего поста, я недавно увлеклась еще одним не менее интересным занятием - изготовлением свечей. О своем первом опыте я хочу рассказать подробнее.

Все началось с моей любви к банным процедурам. Я очень люблю принимать ванну, с пеной, SPA солью и прочей дребеденью. Благо ванная комната у меня большая, поэтому я могу создать очень расслабляющую атмосферу, которая, естественно, не обходится без свечей. Пока свечей немного, выгорают они быстро, а тот воск, что остается, приходится выбрасывать (фитиль-то сгорел!). Как-то раз мне пришла в голову мысль, а нельзя ли переплавить воск, вставить новый фитиль и тем самым продлить жизнь любимым свечам? Изучив этот вопрос в Интернете, я обнаружила следующее:

1) Существует огромное количество видов воска, из которого изготавливают свечи (я думала их не более 2-3х). Информация есть здесь.
2) Существует не меньше различных видов фитиля, и что фитиль - это не просто веревка, пропитанная воском, а специально приготовленный запальный шнур!
3) Разные свечи (зависит от типа воска) способны в разной мере удерживать ароматизаторы и красители, поэтому необходимо знать какой тип воска лучше отдает запахи, а какой лучше удерживает краситель.
4) Воск нельзя кипятить - он может загореться! И, наконец, начинающий свечевар должен быть готов часами оттирать печку и всю возможную посуду от парафина, а так же с гордостью носить ожоги.

Я решила рискнуть, учитывая что начальные расходы - минимальные.

Для начала мне потребовался фитиль. Его необходимо правильным образом приготовить. Это должна быть не толстая (не более 1,5 - 2 мм в диаметре х/б веревка, сплетенная в косичку (я такую не нашла, поэтому взяла льняной шнур). Далее шнур необходимо вымочить в рассоле. Рассол готовится по следующему рецепту:
1) 1 ст. л. поваренной соли.
2) 1 ст. л. борного спирта (кислоты). Его мы капаем в уши во время отита, продается в любой аптеке, стоит копейки.
3) 0,5 стакана воды.

Вымачивать фитиль необходимо 12 часов. Далее фитиль сушиться естественным путем (я сушила на балконе, на солнышке). Когда фитиль просохнет, его необходимо отварить в свечном воске. Для этого я ставила консервную баночку на плиту на самый слабый подогрев (помните, что случается если воск закипает?), опускала в уже полностью растопленный воск абсолютно сухой фитиль и варила там до тех пор, пока из него не перестанут выходить пузырьки. Во время варки фитиль нужно тыкать и ворочать, я делала это зубочисткой, но думаю можно каминной спичкой или лучиной. Когда фитиль сварится, его нужно аккуратно вынуть и положить на несколько салфеток, а сверху накрыть еще несколькими салфетками и прижать, чтобы лишний воск впитался. Как только фитиль остынет, его можно разматывать и использовать. Для проверки я подожгла один конец фитиля и держала его вертикально. Он должен гореть медленно, равномерно и не слишком интенсивно.

Итак, начинаем переплавлять свечи. Что нам понадобится:
1) Старые свечи и фитиль.
2) Контейнеры, куда наливать свечи. В паре мест в Интернете я видела, что свечи отливают даже в старый сервиз! А так же в ореховую и яичную скорлупу и консервные банки, не говоря уже о стопках и стаканах. Самыми популярным являются банки из-под детского питания, типа Gerber.
3) Салфетки или бумажные полотенца, газета, чтобы защитить стол.
4) Консервная банка, в которой будет плавиться воск, а так же то, чем эту банку поднимать с плиты (большой пинцет, плоскогубцы и пр.).
5) Полотенце (желательно старое кухонное).
6) Кипяток.
7) Плотная бумага (картон), ножницы, старый кухонный нож. 
8) Липкая лента или клеевой пистолет.
9) Огнетушитель или пачка соды (на всякий пожарный). Помните, воспламенившийся воск нельзя тушить водой, он может взорваться! Вспомните что бывает, если в кипящее масло на сковороде попадает капля воды. 

Начинаем с того, что измельчаем старые свечи, удаляем из них остатки фитиля и клипсу, к которой он крепится, а восковой лом ссыпаем в тигель для плавления (консервную банку). Топим. Пока воск топится, мы займемся подготовкой контейнеров для свечей. 

У меня использованы те же контейнеры, в которых были старые свечи, поэтому, для того, чтобы их повторно использовать, мне нужно их очистить. В моем случае контейнеры металлические и нет ничего проще, чем поставить их на печь и позволить воску самому стечь по стенкам. Но как быть, если нужно очистить стекло или пластик? Я опишу другой способ.

В испачканный воском контейнер необходимо налить кипяток. Воск начнет плавиться и подниматься на поверхность воды как растительное масло. В таком состоянии он легко собирается салфеткой. Когда большая часть воска всплывет и он начнет собираться пленкой на поверхности, кипяток нужно осторожно слить, а в контейнер быстро-быстро напихать салфеток и тщательно потереть. Тут очень легко обжечься, поэтому будьте осторожны, держите горячий контейнер крепко, через полотенце. Если воск не смылся полностью, то процедуру можно повторить.  Нельзя сливать горячий воск в канализацию, он остынет и забьет все трубы! Слейте его в тазик с холодной водой, а потом соберите с поверхности и выбросьте в мусорное ведро.

 

Итак, контейнер чист и воск почти растопился (вы не забываете его помешивать?), можно готовиться к розливу. Отрезаем кусок фитиля. Длинна фитиля должна быть равна высоте контейнера плюс 3-4 см (см. фото). Отрезаем полосочку картона (примерно 1 см шириной) и в середине проковыриваем дырочку, куда продеваем фитилек. Нижний конец фитиля можно закрепить клевым пистолетом или кусочком скотча. Когда в контейнере появится горячий воск, фитиль от температуры может немного изгибаться, поэтому его желательно закрепить на дне.

 


Осторожно выливаем горячий воск в контейнеры и в таком виде, с фитилем на распорке, ставим в спокойное слегка прохладное место. Как только свеча остынет (перестанет быть теплой), фитиль нужно срезать, отступив примерно 1 см от восковой поверхности. Теперь ее можно зажигать. 


Немного о толщине фитиля. Чем толще фитиль, тем интенсивнее будет гореть свеча и тем шире будет ее миска горения (ямка, в которой находится пламя). Если фитиль слишком тонкий, то миска горения будет узкой и пламя прожжет тоннель в свече, а если слишком толстый, то воск будет стекать по стенкам и образовывать нагар. Учитывайте это и помните, что толстым свечам нужен толстый фитиль. 

Красители и ароматизаторы. Их можно добавлять в свечу, но они должны быть восковые или на масляной основе, чтобы хорошо перемешиваться с парафином. В качестве ароматизаторов подойдут ароматические масла, а красителями могут стать детские восковые карандаши (crayons) или старая губная помада.

Надеюсь мой маленький (первый!) свечной опыт зажжет и в вас творческий огонек. Все свои вопросы и рекомендации пишите в комментарии, с радостью отвечу.

6 комментариев :

  1. моя посылка тоже не может прийти с 8 янв., а магазинчик отвечает что не может мне переслать все заново, потому что некоторые позиции уже закончились.. а деньги возвращать не хочется, потому что я кучу штампов назаказывала.. ээх!
    спасибо за рассказ о свечах!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попросите, чтобы Вам открыли store credit на утерянную сумму, тогда Вы сможете набрать на нее других товаров. Я так сделала.

      Удалить
    2. спасибо за информацию! если в ближайшее время не получу - обязательно так и сделаю :)

      Удалить
  2. Я тоже заказываю в Simon Says Stamp, и сервис у них отличный. В прошлом году посылки в течение месяца приходили. А с нового года проблемы с сортировкой посылок на таможне в московских аэропортах, ну и наша почта не торопится никуда. Но сейчас уже такой шум подняли на эту тему, что они стали шевелиться. На сайте Почты России каждый день по две новости публикуют с объемами обработанных посылок. Так что надо ждать, все придет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сегодня как раз уволили начальника Почты России, который не принял почтовый самолет на разгрузку))) со временем должны найти решение этой проблеме.
      зы: наконец, получила свой заказ, который "висел" более 3 месяцев! :)

      Удалить
    2. Вот будет весело, если приедет моя первая потерянная посылка от Саймона! Будет куча одинаковых материалов. Не, на самом деле, я думаю, что отправлю посылку обратно в Штаты.

      В новостях слышала, что Шереметьево привлекает подрядчиков для сортировки посылок.

      Удалить